Loading...
Blog Featured Image

FinalizÓ El 8º CERTAMEN NACIONAL DE DANZA JULIO BOCCA 2017

El Consejo Argentino de la Danza ha instituido y organizado el “CERTAMEN NACIONAL DE DANZA, en sus dos modalidades: Danza Clásica y Danza Contemporánea, destinado a jóvenes valores argentinos de ambos sexos, residentes en el país, Los Premios serán entregados anualmente durante el mes de septiembre.

OBJETIVOS

  • Promover el descubrimiento de nuevos valores en el Arte de la Danza.
  • Estimular a los jóvenes estudiantes del país fomentando el desarrollo artístico con el  objeto de acceder a becas de estudio nacional e internacional.
  • Capitalizar experiencias artístico-coreográficas para enriquecer sus potencialidades en este maravilloso Arte.

REQUISITOS

  • Ser estudiante avanzado de Danza (no profesional)
  • El concursante que esté o haya sido contratado profesionalmente como bailarín será excluido del Certamen, así como si incurriere en falsedad relacionada con esta cláusula.
  • Los ganadores del 1º y 2º premio de Certámenes anteriores Julio Bocca no podrán volver a presentarse en la misma modalidad en cambio los premio mención podrán hacerlo.


BASES 2017

Los postulantes deberán ser argentinos nativos o nacionalizados, con residencia en el país.

  • Danza Clásica:
    La edad para ambos sexos será entre 15 y 18 años cumplidos al 30 de  
    Junio de 2017.

  • Danza Contemporánea:
    Mujeres La edad será entre 17 y 20 años cumplidos al 30 de junio de 2017.
    Varones La edad será entre 17 y 21  años cumplidos al 30 de Junio de 2017.
    Ambos sexos deberán  poseer buen nivel intermedio en técnica clásica

PRESENTACIÓN EN LAS PROVINCIAS

  • A los fines de una mayor participación de los jóvenes de todo el país y en cumplimiento de los objetivos enunciados, se ha implementado una Preselección a realizarse en los meses de Abril-Mayo 2017, en distintas regiones del interior de nuestro país (Argentina) mediante  una clase de técnica clásica y/o contemporánea, con un docente de .la especialidad  según corresponda.
    Los estudiantes previamente seleccionados por un Jurado designado y enviado por el C.A.D. podrán participar de  las 3 rondas  finales que se realizarán en la Ciudad Autónoma de Buenos Aires.
    Para consultas sobre el lugar, fecha y horario, los interesados deberán remitirse a la página web de la Institución: www.consejoargentinodeladanza.com.

INSCRIPCION

  • Los postulantes podrán optar inscribirse en cualquiera de las dos modalidades Danza Clásica -- Danza Contemporánea o en ambas, a través  del Formulario que se adjunta (tachando lo que no corresponda),  debiendo presentar cuatro variaciones de cada una.
    El envío será exclusivamente por correo.
    1ra Ronda: recepción de videos desde el 26 de Junio al 30 de Junio de 2017.
    Para acceder a la 1ª ronda del Certamen deberán enviar un (1) DVD con dos (2) variaciones de la modalidad en la cual se inscriban.

REQUISITOS FUNDAMENTALES

  • El DVD debe estar filmado en formato WMV (Windows Media Video)
  • La filmación no debe estar editada (debe ser filmado con una sola cámara) y en una sola toma.
  • El  espacio coreográfico debe estar iluminado en su totalidad con luz general (sin ningún efecto lumínico especial ni luz diurna).

AVISO

  • Los participantes seleccionados serán notificados fehacientemente por e-mail o teléfonos alternativos.

    2da  y 3ª Ronda 6 de Septiembre 2017
    El día comenzará con la acreditación e inmediatamente los concursantes realizarán una clase de técnica clásica obligatoria para ambas modalidades.
    2da Ronda los postulantes deberán ejecutar en vivo las  dos variaciones enviadas en el DVD.
    Al finalizar la 2ª ronda podrán quedar seleccionados hasta 10 bailarines/as.

    Importante: En la 3ra Ronda las variaciones deberán diferir de las ejecutadas en la  2da ronda del concurso.
    Quedarán seleccionados hasta 3 intérpretes finalistas de donde surgirán los ganadores del Certamen.

    Entrega de Premios y GALA con los ganadores.
    Horario: 8 a 22 horas.
    Lugar: Teatro Astral, Av. Corrientes 1639, CABA.

MUSICA PARA LA 2 y 3 RONDA

  • Sólo se aceptarán los temas musicales en CD; cada variación, deberá grabarse en forma individual para cada ronda, suprimiendo aplausos si los hubiere.
    Los mismos deberán estar rotulados con nombre y apellido de los participantes, nombre de la obra, coreógrafo y autor de la música. Ej.: 2ª Ronda: Variación clásica dos CD, igual para la 3ra Ronda.
    Variación contemporánea dos CD; igual para la 3ª Ronda.
    Total: cuatro CDs. Se exige estricto cumplimiento de lo solicitado precedentemente.
    Por razones de seguridad se sugiere traer por duplicado los CD musicales

VESTUARIO

  • El vestuario será el correspondiente a cada obra y provisto por cada participante.
    Tanto la primera como  la segunda ronda se realizarán con el vestuario y maquillaje correspondiente.

JURADO

  • Estará integrado por destacadas personalidades que encabezan compañías oficiales de la Danza del país y del exterior. LAS DECISIONES DEL JURADO SERAN INAPELABLES EN TODAS LAS INSTANCIAS DEL CERTAMEN.

COMITE EJECUTIVO

  • No se responsabilizará por lesiones, accidentes u otro tipo de inconvenientes que pudieran ocurrir durante el viaje, estadía o participación en la competencia. Cada participante será el responsable de su propia salud y seguridad.
    El traslado y la estadía correrán por cuenta de cada intérprete.

    El C.A.D.se reserva los derechos sobre fotos, videos, reproducciones, etc. que se  pudieran realizar.

INSCRIPCIÓN Y PARTICIPACIÓN

  • Ambas serán GRATUITAS.
    Inscripción a partir del 26de Junio al 30 de junio de 2017.
    Requisito indispensable para poder inscribirse:
    Adjuntar fotocopias del documento donde conste fecha de nacimiento, nacionalidad y lugar  de residencia.
    Una vez cumplimentadas las dos obras que establecen las bases del certamen (1ª ronda) en DVD  se enviarán conjuntamente con la ficha de inscripción (completada exclusivamente a máquina o computadora) y fotocopia del documento, por correo o se entregarán personalmente en la siguiente dirección:
    JOSÉ EVARISTO URIBURU 1033 PB “A” 2do cuerpo Código Postal 1114)-CABA-
    Horario: de 10 a 19 hs.

PREMIOS

  • DANZA CLASICA
  • 1er premio
    Diploma y Plaqueta  
    Beca de estudio en el AMERICAN BALLET THEATRE DE NUEVA YORK
    Pasaje, alojamiento y viático
  • 2do premio
    Diploma,  Medalla
    Beca de Estudio por un año, en el Instituto Superior de Arte del Teatro Colón.  
    Alojamiento y viático para el concursante del interior del país.


    GUIA PARA LOS COMPETIDORES SOBRE LAS OBRAS A REPRESENTAR :

  • VARIACIONES FEMENINAS PARA DANZA CLASICA:
    1.-SYLVIA variación (pas de deux) Balanchine
    2.-GRAND PAS CLASSIQUE Variación
    3.-LA BAYADERE 3º variación solista del 2º o 3º acto (El reino de las sombras)
    4.-GISELLE Variación 1º acto
    5.-DON QUIJOTE Reino de las Dríadas 2º Acto Grand Pas Classique
    6.-BELLA DURMIENTE variación de Aurora 3º Acto
    7.-GISELLE Solo del Pas de peasant 1º Acto
    8.-CISNE NEGRO  1º Variación
    9.- EL CORSARIO variación MEDORA
    10-PÁJARO AZUL 1 Variación
    11-DON QUIJOTE. El sueño de Cupido. Variación
    12-EL CORSARIO Variación GULNARA 30 acto
    13-EL CASCANUECES Variación HADA DE AZÚCAR


  • VARIACIONES MASCULINAS PARA DANZA CLASICA:
    1.-DON QUIJOTE Variación del Pas de Deux de Basil 3º acto
    2.-LAS SÍLFIDES Solo del poeta
    3.-LA SILPHIDE Solo de James 2º acto Bournonville (Lovenskjold)
    4.-LAGO DE LOS CISNES variación de Sigfrido del Cisne Negro 3º acto
    5.-NAPOLI Variaciones 3º acto
    6.-LLAMAS DE PARÍS variación del Pas de Deux
    7.-BELLA DURMIENTE Variación Príncipe Desiré 3º acto 
    8.-GRAND PAS CLASSIQUE variación del varón
    9.-LA BAYADERE Variación de Solor
    10-EL CORSARIO Variación del Pas de Deux
    11-GISELLE Pas de deux de Peasant 1º Acto
    12-BELLA DURMIENTE Variación del Pájaro Azul
    13-DIANA Y ACTEÓN  Variación del Pas de deux


  • DANZA CONTEMPORANEA
  • VARIACIONES FEMENINAS PARA DANZA CONTEMPORANEA
  • TRAVESIAS -Mauricio Wainrot (VER VIDEO)
  • LE  SACRE du PRINTEMPS- Richard Wherlock ( VER VIDEO)
  • ARENAL,  MARIA del MAR -Nacho Duato: ( VER VIDEO)
  • BLACK FLIES  Lexi Stilianos ( VER VIDEO)
  • BORN to DIE-  Ania Catherine ( VER VIDEO)
  • IT DOESN´T HURT-  Cristine Marshall ( VER VIDEO)
  • WAKE ME UP  Lydia Phillips ( VER VIDEO)
  • SARABAND-  Goyo Montero ( VER VIDEO)

  • VARIACIONES MASCULINAS PARA DANZA CONTEMPORANEA
  • DESDE  OTELLO- Goyo Montero ( VER VIDEO)
  • TAKADEME-  Robert  Battle ( VER VIDEO)
  • MILONGA PARA JACINTO CHICLANA-  Oscar Araiz ( VER VIDEO)
  • REVELATION-  Alvin Ayley ( VER VIDEO)
  • SEPT DANCES GREQUES- Maurice Bejart ( VER VIDEO)
  • PIERS - Jiri  Kylian ( VER VIDEO)
  • FULL MOON DANCE-  Milene Sidorova ( VER VIDEO)
  • PROLOGO-  Alexandre Almmeida ( VER VIDEO)
    TODAS LAS VARIACIONES deberán respetar las versiones que se encuentran consignadas a continuación y no se permitirá modificar ninguna coreografía las que podrán ser consultadas vía internet You Tube.                      
    Las mismas no podrán exceder los cinco minutos.


Aprobado por Ley Nº 2.264 – Mecenazgo / Régimen de Promoción Cultural-
Gobierno de la Ciudad Autónoma de Buenos Aires - Declarado de  Interés Cultural

PRESELECCION EN PROVINCIAS

FECHA PROVINCIA INFORMACION
Abril ,Sábado 1° POSADAS Lugar: Centro del Conocimiento Avda. Ulises López y Ruta 12
Informes e inscripción: Laura de Aira,  airal@arnet.com.ar   
Tel: (0376) 4597.530
Abril, Lunes 3 CHACO Lugar: Casa de las Culturas Mitre 171
Informes e inscripción: Casa de las Culturas – Recepción -  Mitre y Marcelo T. de Alvear  - Resistencia.  Lunes a Viernes de 9 a 13 (hasta el 31/03)
Tel: (0362) 445-3054/85/86
Abril, Sábado 8 TUCUMÄN Lugar: Estudio Bajo Jardín  San Juan 297 Planta Alta
Informes e inscripción: Alejandra Deza    alejandradeza@hotmail.com    
Teléfonos: Cel. (0381) 15.644.7728 Fijo  (0381) 421.9400
Abril, Viernes 21 ROSARIO Lugar: Sede KOI Ballet Club Español Rioja 1052 2° piso
Informes e inscripción: Carina Odisio, odisiocarina@hotmail.com 
Celular: 0341.15.691.0232
Abril, Sábado 22 PARANÁ Lugar: Cura Álvarez 458
Informes e inscripción:   Lorena Bello, openballet@hotmail.com
Teléfono: (343) 15.4466.178
Abril, Sábado 29 BAHIA BLANCA Lugar: Espacio El Péndulo 19 de mayo 667           
Informes e inscripción: Liliana Martinez, miljuana@hotmail.com
Liliana Martinez Danza (Facebook)
Mayo, Lunes 1° SAN LUIS Lugar: Estudio de Danza Balleto Houssay 1395 – Barrio Cerros del Sol      
Informes e inscripción: Laura Torres Cappiello, estudioballetto@yahoo.com.ar Tel: 0266. 15.465.5997
Mayo, Sábado 6 CÓRDOBA Lugar: Calle Santa Cruz 812 esq. Mendoza  Barrio Las Malvinas V. Carlos Paz         
Informes e inscripción: Sandra Racedo,    sandraballet@hotmail.com.ar
Mayo, Domingo 7 MENDOZA Lugar: Teatro Independencia      
Informes e inscripción: Patricia Motos , patricdance@hotmail.com
Cel.  (0261) 15.6093.768
Mayo, Sábado 13 NEQUÉN Informes e inscripción:   Andrea Briceño escueladedanza@muninqn.gov.ar
Mayo, Domingo 14 MAR DEL PLATA Lugar: Estudio Magenia Mugica Calle Quintana 4160
Informes e inscripción: Magenia Mugica , magemugica@speedy.com.ar
TE 0223 476 1788
DESCARGAR LA FICHA DE INSCRIPCIÓN >>
MEMBRESIA

Si desea ser miembro del Consejo Argentino de la Danza .

Complete el siguiente formulario con sus datos
Click aquí >>

C.A.D.
  • Post Thumbnail
    El CAD Creado el 2 de Setiembre de 1978

    Ha sido reconocido por Resolución Ministerial Nº 1262/90 como Organismo Consultor AdHonorem del Ministerio de Educación y Cultura