Loading...


10º Certamen Nacional de Danza
PREMIO
“Consejo Argentino de la Danza Paloma Herrera”
SEPTIEMBRE 2019

El Consejo Argentino de la Danza ha instituido y organizado el “CERTAMEN NACIONAL DE DANZA", en sus dos modalidades: Danza Clásica y Danza Contemporánea, destinado a jóvenes valores argentinos de ambos sexos, residentes en el país. Los Premios serán entregados anualmente durante el mes de septiembre.

REQUISITOS PARA PARTICIPAR:

  • Ser estudiante avanzado de Danza (no profesional)
  • El concursante que esté o haya sido contratado profesionalmente como bailarín será excluido del Certamen, así como si incurriere en falsedad relacionada con esta cláusula.
  • Los ganadores del 1º y 2º premio de Certámenes anteriores no podrán volver a presentarse en la misma modalidad en cambio los premio mención podrán hacerlo.


BASES PARA EL CERTAMEN

Los postulantes deberán ser argentinos nativos o nacionalizados, con residencia en el país.
Danza Clásica
: La edad para ambos sexos será entre 15 y 18 años cumplidos al 30 de Junio de 2019.
Danza Contemporánea:

Mujeres La edad será entre 17 y 20 años cumplidos al 30 de junio de 2019.
Varones La edad será entre 17 y 21  años cumplidos al 30 de Junio de 2019.
Ambos sexos deberán  poseer buen nivel intermedio en técnica clásica

INSCRIPCION

Los postulantes podrán optar inscribirse en cualquiera de las dos modalidades Danza Clásica - Danza Contemporánea o en ambas, a través  del Formulario que se adjunta (tachando lo que no corresponda).
El envío será exclusivamente por correo electrónico a la siguente dirección:
certamendedanza2019@gmail.com



1ra Ronda: recepción de videos desde el 24 de junio al 28 de junio de 2019

Para acceder a la 1ª ronda del Certamen deberán enviar un (1) video con dos (2) variaciones de la modalidad en la cual se inscriban que se encuentran en las Bases, utilizando We Transfer Website (www.wetransfer.com).

El sonido NO puede ser grabado por separado y editado en el video.
El nombre del archivo de video debe incluir el nombre completo del candidato y la especialidad clásica o contemporánea junto con el nombre de la primera variación y segunda variación que se ejecutan.
1.-El video debe estar filmado en Formato de Video mp4 (en alta definición)
2.-La filmación no debe estar editada (debe ser filmado con una sola cámara) y en una sola toma.
3.-El espacio coreográfico debe estar iluminado en su totalidad con luz general (sin ningún efecto lumínico especial ni luz diurna). Filmar el/la bailarín/a frente a una ventana con luz de día debe ser evitado. Las luces de la sala de ensayo deben estar encendidas al máximo.
4.- La calidad de imagen y sonido debe ser verificada antes de subir el archivo.
5.- El uso de un trípode es recomendado para asegurar la estabilidad de la imagen.
6.- La cámara debe ser posicionada en un ángulo que favorezca al bailarín/a la bailarina.
7.- La filmación se deberá hacer en una sola sesión.

El comité de selección se reserva el derecho de excluir aquel/la candidato/a cuyo video no cumpla con los requisitos.

 

CRONOGRAMA
Fecha: 2 de septiembre 2019
9 hs. Acreditación

10 hs. Clase de técnica clásica obligatoria para ambas modalidades.

12 hs. 2da Ronda. Deberán ejecutar en vivo las dos variaciones enviadas en los videos a través de We Transfer, al finalizar la 2ª ronda podrán quedar seleccionados hasta 10 bailarines/as.

15 hs. 3ª Ronda Importante: Deberán ejecutar una variación distinta de la ejecutada en la 2da ronda del concurso.

Quedarán seleccionados hasta 3 intérpretes finalistas de donde surgirán los ganadores del Certamen. Entrega de Premios y GALA con los ganadores.
Fecha: 2 de septiembre Horario: 20 horas. Lugar: Teatro Astral de la Ciudad autónoma de Buenos Aires.

- ACLARACIÓN -
MUSICA PARA LA 2ª y 3ª RONDA
EXCLUSIVAMENTE PARA LOS PARTICIPANTES QUE HAYAN SUPERADO LA PRIMERA RONDA Y RECIBIDO LA NOTIFICACIÓN DE LA COMISIÓN

Recepción de la música: deberá ser enviada en archivos independientes entre el 19 y 23 de agosto de 2919.

Por correo electrónico a: certamendedanza2019@gmail.com en Formato de audio mp3.
Deberá consignarse:
Nombre y apellido del participante en Mayúscula
2ª ronda 1ª variación Nombre de la obra…………
2ª variación Nombre de la obra…………
3ª ronda Variación Nombre de la obra……………

Por razones de seguridad se sugiere traer por duplicado los temas musicales en un pendrive rotulado con el nombre del participante y el de cada variación especificando si corresponde a la 2ª o 3ª ronda

VESTUARIO

Tanto la 1ª ronda (que se presenta por video) como la 2ª y 3º ronda (ejecutada en vivo) se realizarán con el vestuario y maquillaje correspondiente.
El vestuario será el correspondiente a cada obra y provisto por cada participante.

JURADO

Estará integrado por destacadas personalidades que encabezan compañías oficiales de la Danza del país y del exterior.
LAS DECISIONES DEL JURADO SERAN INAPELABLES EN TODAS LAS INSTANCIAS DEL CERTAMEN.

COMITE EJECUTIVO: No se responsabilizará por lesiones, accidentes u otro tipo de inconvenientes que pudieran ocurrir durante el viaje, estadía o participación en la competencia. Cada participante será el responsable de su propia salud y seguridad.
El traslado y la estadía correrán por cuenta de cada intérprete.

El C.A.D. se reserva los derechos sobre fotos, videos, reproducciones, etc. que se  pudieran realizar.

INSCRIPCIÓN Y PARTICIPACIÓN

Ambas serán GRATUITAS.

Inscripción a partir del  24 de Junio al 29 de junio de 2019.
Requisito indispensable para poder inscribirse:
Enviar en un mismo correo electrónico a certamendedanza2019@gmail.com:
1.- Documento de identidad escaneado donde conste fecha de nacimiento, nacionalidad y lugar de residencia.
2.- Ficha de inscripción (completada exclusivamente a computadora) escaneada.

A través de www.wetransfer.com
Video: Enviar el video con las dos variaciones de la 1ª ronda a través de wetransfer.com indicando el nombre del participante, la disciplina seleccionada y los nombres de la 1ª y 2ª variación interpretadas.
Los interesados/as podrán encontrar las bases del Certamen y la ficha de inscripción en nuestra página web: www.consejoargentinodeladanza.com /Premio Consejo Argentino de la Danza Paloma Herrera


PREMIOS

  • DANZA CLASICA
  • 1er premio Diploma y Plaqueta

    Beca de estudio en el AMERICAN BALLET THEATRE DE NUEVA YORK (Summer Intensive)
    Pasaje, alojamiento y viático

  • 2do premio Diploma y Medalla

    Beca de Estudio por un año en el Instituto Superior de Arte del Teatro Colón. 
    Alojamiento y viático para el concursante del interior del país.

  • DANZA CONTEMPORANEA
  • 1er premio Diploma y Plaqueta

    Beca de estudio por un año en el Taller de Danza Contemporánea del Teatro San Martín.
    Alojamiento y viático para el concursante del interior del país

  • 2do premio Diploma y Medalla

    Beca de estudio por un año.
    Alojamiento y viático para el concursante del interior del país


    GUIA PARA LOS COMPETIDORES SOBRE LAS OBRAS A REPRESENTAR :

    DANZA CLASICA:

    VARIACIONES FEMENINAS
    1.-SYLVIA variación (pas de deux) Balanchine (VER VIDEO)
    2.-GRAND PAS CLASSIQUE Variación (VER VIDEO)
    3.-LA BAYADERE 3º variación solista del 2º o 3º acto (El reino de las sombras) (VER VIDEO)
    4.-GISELLE Variación 1º acto (VER VIDEO)
    5.-DON QUIJOTE El reino de las Dríadas 2º Acto Grand Pas Classique ( VER VIDEO)
    6.-BELLA DURMIENTE variación de Aurora 3º Acto ( VER VIDEO)
    7.-GISELLE Solo del Pas de peasant 1º Acto ( VER VIDEO )
    8.-CISNE NEGRO  1º Variación ( VER VIDEO )
    9.- EL CORSARIO variación MEDORA 2º Acto ( VER VIDEO )
    10-PÁJARO AZUL 1 Variación ( VER VIDEO )
    11-DON QUIJOTE. El sueño de Cupido. Variación ( VER VIDEO )
    12-EL CORSARIO Variación GULNARA 1er Acto ( VER VIDEO )
    13-EL CASCANUECES Variación HADA DE AZÚCAR
    ( VER VIDEO )

    VARIACIONES MASCULINAS
    1.-DON QUIJOTE Variación del Pas de Deux de Basil 3º acto ( VER VIDEO )
    2.-BELLA DURMIENTE Variación de Pajaro Azul ( VER VIDEO )
    3.-LA SILPHIDE Solo de James ( VER VIDEO )
    4.-CASCANUECES , 3er actor ( Variación) ( VER VIDEO )
    5.-COPPELIA Variacion ( VER VIDEO )
    6.-LLAMAS DE PARÍS variación del Pas de Deux ( VER VIDEO )
    7.-BELLA DURMIENTE Variación Príncipe Desiré 3º acto  ( VER VIDEO )
    8.-GRAND PAS CLASSIQUE variación del varón ( VER VIDEO )
    9.-LA BAYADERE Variación de Solor ( VER VIDEO )
    10-EL CORSARIO Variación del Pas de Deux ( VER VIDEO )
    11-EL LAGO DE LOS CISNES 3er Acto Variación ( VER VIDEO )
    12-ESMERALDA Variación ( VER VIDEO )
    13-DIANA Y ACTEÓN  Variación del Pas de deux
    ( VER VIDEO )

    DANZA CONTEMPORANEA:

    VARIACIONES FEMENINAS
    1.-TRAVESIAS -Mauricio Wainrot (VER VIDEO)
    2.-LE  SACRE du PRINTEMPS- Richard Wherlock ( VER VIDEO)
    3.-ARENAL,  MARIA del MAR - Nacho Duato: ( VER VIDEO)
    4.-BLACK FLIES  Lexi Stilianos ( VER VIDEO)
    5.- BORN to DIE-  Ania Catherine ( VER VIDEO)
    6.-IT DOESN´T HURT-  Cristine Marshall ( VER VIDEO)
    7.-WAKE ME UP  Lydia Phillips ( VER VIDEO)
    8.-SARABAND-  Goyo Montero ( VER VIDEO)


    VARIACIONES MASCULINAS
    1.-DESDE  OTELLO- Goyo Montero ( VER VIDEO)
    2.-TAKADEME-  Robert  Battle ( VER VIDEO)
    3.-MILONGA PARA JACINTO CHICLANA-  Oscar Araiz ( VER VIDEO)
    4.-REVELATION-  Alvin Ayley ( VER VIDEO)
    5.-SEPT DANCES GREQUES- Maurice Bejart ( VER VIDEO)
    6.-PIERS - Jiri  Kylian ( VER VIDEO)
    7.-FULL MOON DANCE-  Milene Sidorova ( VER VIDEO)
    8.-PROLOGO-  Alexandre Almmeida ( VER VIDEO)


    TODAS LAS VARIACIONES deberán respetar las versiones que se encuentran consignadas a continuación y no se permitirá modificar ninguna coreografía las que podrán ser consultadas vía internet You Tube.                      
    Las mismas no podrán exceder los cinco minutos.



    www.consejoargentinodeladanza.com
    certamendedanza2019@gmail.com
    consejoargentinodeladanza@gmail.com

 



Aprobado por Ley Nº 2.264 – Mecenazgo / Régimen de Promoción Cultural-
Gobierno de la Ciudad Autónoma de Buenos Aires - Declarado de  Interés Cultural

MEMBRESIA

Si desea ser miembro del Consejo Argentino de la Danza .

Complete el siguiente formulario con sus datos
Click aquí >>

C.A.D.
  • Post Thumbnail
    El CAD Creado el 2 de Setiembre de 1978

    Ha sido reconocido por Resolución Ministerial Nº 1262/90 como Organismo Consultor AdHonorem del Ministerio de Educación y Cultura